Выбор керамогранита. Размеры.

Формат используемого в отделке керамогранита не менее важен, чем его цвет или структура. Существуют наиболее стандартные размеры плитки, применяемые производителями.

Определение нужного размера керамогранита — важный этап будущих работ. От формата плитки будет зависеть не только требуемое для работы количество строительного материала, но и удобство укладки, и срок службы, и последующий внешний вид здания или помещения. Размер поставляемого керамогранита стандартен (унифицирован) практически для всех производителей.

 

300×300 мм или 30×30 см. 
Формат востребован для отделки небольших внутренних, чаще всего частных, помещений. Это ванны, кухни, комнаты общего пользования, коридоры, лифты и т.д. Этот размер кратен размеру оконных проемов в строительстве, является одним из самых востребованных.

 

600×600 мм. 
Наиболее часто применяется для облицовки фасадов и любой другой наружной отделки. Также для этого могут брать материал размером 600×900 и 300×600.

 

450×450 мм. 
Применяется для отделки полов в квартирах и офисных помещениях, иногда для наружных работ.

 

Керамогранит плохо режется. Поэтому для нестандартных помещений, а также для помещений с высокой нагрузкой могут применяться менее распространенные размеры плитки.

 

200×200 мм. 
Предназначается для отделки полов в местах с очень высокой нагрузкой (торговые помещения с тяжелыми стеллажами, производственные площади и т.д.). Меньший формат керамогранита гарантирует более долгий срок службы, т.к. риск раскола минимален.

 

800×800 мм, 1000×1000 мм. 
Плитки такого большого размера используются для отделки полов в помещениях с очень большой площадью и не очень большой нагрузкой (высокая проходимость без экстремально тяжелых воздействий: вокзалы, торговые центры и т.д.). Это позволяет минимизировать объем работ, а также при необходимости быстрее производить коррекцию стыков.

 

75×75 мм. 
Используется для декоративных целей — мозаичные рисунки на стенах, полах.

Толщина керамогранита может варьировать от 7 до 30 мм. Чаще всего, можно встретить материал толщиной 8-14 мм. Другие размеры специфичны и менее востребованы.